Воскресенье, сентября 19, 2021

DSC 0205 Яньшина Ольга Олеговна

Зайдите и посмотрите много интересного  на сайте Ольги Олеговны

Посмотрите страницу группы Ольги Олеговны

Эксперимент со снегом «Снег и его свойства» в первой младшей группе

Я с ребятами из первой младшей группе проводили эксперимент со снегом.

Цель эксперимента: Расширить и закрепить представления об основных признаках зимы, учить наблюдать, видеть причино -следственные связи, делать вывод, развивать логическое мышление, речь, расширять кругозор. Подвести детей к тому, что снег тает и превращается в воду, имеет определенные свойства -(белый, холодный, впитывает краску и окрашивается).

Опыт №1 «Тает снег»

Сначала мы с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег таетснег белый, а вода прозрачная.

Опыт №2 «Можно ли красить снег?»

Затем мы окрашивали снег в разные цвета. Снег красить можно. Снег рыхлый и поэтому впитывает краску.

Вывод эксперимента:

Снег тает в тепле и превращается в воду. Вода становится такого же цвета, в какой мы окрашивали снег.

Дети поняли, что снег – это замерзшая вода.