Воскресенье, сентября 19, 2021
Решаем вместе

Воспитатели: Богданова Ирина Ивановна

Мягкова Татьяна Александровна

Технология «Говорящая стена» в нашем детском саду.

Один из классиков отечественной педагогики утверждал, что «воспитывает все»: и люди, и книги, и понятия. В дошкольных образовательных учреждениях могут воспитывать стены.

Технология «говорящая стена» включает в себя развивающую, интерактивную, сенсорную стены в предметно-развивающейсреде группы.

Цель и задачи технологии «Говорящая стена»

Цель: создание условий для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС, в соответствии с конкретными особенностями и требованиями образовательной программы детского сада.

Задачи:

• Создать атмосферу эмоционального комфорта.
  • Создать условия для творческого самовыражения.
  • Создать условия для проявления познавательной активности детей.
  • Создать благоприятные условия для восприятия и созерцания, обращать внимание детей на красоту природы, живописи, предметов декоративно-прикладного искусства, книжных иллюстраций.

Недавно в нашем саду появились «Говорящие стены». Этот проект осуществлялся совместно с родителями. Они помогли в оформлении стендов: это магнитные доски, закрепленные на стене, которые расположены в фойе детского сада, рядом с группой. Дети с удовольствием играют в магнитный конструктор, решают примеры и составляют слова. На шахматной доске они пока только изучают шашечный ход, но некоторые дети уже пробуют играть в шашки.