Вторник, января 28, 2020

Угощение для птиц

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма-

Горсть зерна нужна.

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима!

Зима – трудное время для птиц. Много пернатых погибает от холода и голода. Чтобы как-то помочь птицам, наши эколята решили приготовить угощение для зимующих птиц. Итак, нам понадобилось: желатин, крупа (пшено, овсяные хлопья, зерно пшеницы, семена подсолнечника, орехи), силиконовые формочки.

Крупу смешали, развели желатин горячей водой. Желатин должен остыть до комнатной температуры. Затем смешали зерно с желатином, выложили в силиконовые формочки и вынесли на холод.

Такой вариант подкормки для птиц нужно использовать зимой в морозную погоду, так как в теплое время желатин тает и это «печенье» теряет свою форму. Это угощение можно класть непосредственно в кормушку или заранее подготовить веревочку, чтоб повесить корм на ветку дерева.

Мы считаем, что это полезное лакомство для птиц.

Когда угощение было готово, дети на прогулке развесили его на невысокие деревья и кустарники.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в воспитании детей. Они учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

View the embedded image gallery online at:

Новый год для всех!

В преддверии Нового года второй год подряд в нашем детском саду проводится благотворительная акция «Подарки детям». Мы решили сделать сюрприз для малышей, которым пришлось встречать Новый год в больнице. В акции приняли участие дети и родители детского сада. Они изготовили игрушки своими руками. Каждая группа передала детям игрушки и пожелала ребятам скорейшего выздоровления. Встреча получилась очень теплой и трогательной.

SAVE 20200110 182720

Международный день короткометражного кино

Международный день короткометражного кино по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции празднуется, начиная с 2011 года, 21 декабря, в самый короткий день в году. В рамках акции состоятся более 1500 сеансов показов фильмов более чем на 1000 площадках. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д.

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon и других партнеров.

Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Всероссийская акция «День короткометражного кино» в 2019 году во всех регионах России проходит уже в шестой раз с 15 по 25 декабря.

В Борисоглебске акция в 2019 году проходит во второй раз. 20 декабря в читальном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова состоялся показ короткометражных мультфильмов, представленных в категории «Анимация 0+». Зрителями мультсеанса стали 16 воспитанников подготовительной группы МКДОУ БГО Детского сада № 1 комбинированного вида. Короткометражные мультфильмы – это настоящее большое искусство, ведь авторы лаконично рассказывают зрителю о самом главном. В небольших художественных лентах в развлекательной форме рассказывается и о правилах дорожного движения, и об этикете, поднимаются серьёзные проблемы борьбы добра и зла, рассказываются истории, близкие и понятные для детской аудитории.

После просмотра библиотекарь Л.И. Березовская задала малышам несколько вопросов о содержании мультипликационных фильмов, чтобы закрепить в памяти детей полученную полезную информацию: что помогает регулировать дорожное движение? Где и как можно переходить дорогу? Чем часы отличаются от компаса? и т.д.

День короткометражного кино, без сомнения, доставил ребятам много радости, позволили в развлекательной форме получить полезную информацию.

View the embedded image gallery online at: