Четверг, сентября 19, 2019

Месячник безопасности "Внимание - дети!"

Месячник безопасности  «Внимание – дети!»

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах и улицах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, на территории Борисоглебского городского округа в период с 19 августа по 23 сентября 2019 г. проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!»

Одной из важнейших задач дошкольного образования в нашем детском саду это: закрепление знания дошкольников о правилах дорожного движения. С детьми ведётся систематическая работа по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Для встречи с родителями наших воспитанников на родительские собрания приглашаются представители "Лаборатории безопасности" и сотрудники ГИБДД.

Образовательная суббота 14.09.2019

obr sub

14 сентября МКДОУ БГО Детский сад № 1 комбинированного вида проводил «Образовательную субботу» для родителей, дети которых не посещают дошкольное учреждение.

Цель этого мероприятия: оказание педагогической помощи семьям города, дети которых не посещают детский сад.

В этот раз родителей и детей встречали герои сказки «Белоснежка и семь гномов», которые вовлекали детей и родителей в продуктивную деятельность. Педагоги детского сада учили родителей организовывать досуг ребенка дома и развивать его мелкую моторику.

Очаровательная Белоснежка, а ее помощники – гномы провожали наших гостей в празднично украшенные беседки, где их учили мастерить игрушки из бумаги, фантиков от конфет, сизалевой проволоки. Родители учились сами изготовлять слаймы, кинетический песок, объемные краски и рисовать ими.

Педагог Симакова Юлия Викторовна легко и весело учила детей основам английского языка. На спортивной площадке веселые гномы играли с гостями в подвижные игры и помогали детям заниматься на тренажерах, развивающих различные группы мышц.

Педагоги старались побудить и поддержать у родителей интерес к совместной деятельности со своими детьми.

View the embedded image gallery online at:

Встреча с детскими писателями в рамках 7 всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в городской детской библиотеке имени Ю. Ф. Третьякова.

Встреча с детскими писателями в рамках 7 всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в городской детской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова.

4 августа 2019 года в городской детской библиотеке имени Ю.Ф. Третьяков в рамках Мероприятия «Праздник детской книги» состоялась творческая встреча с детскими писателями.

Быков Иван Васильевич- прозаик, член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных конкурсов. Автор книг для детей: «Приключения у толстого носа Кругляшки». «Мышиное семейство Монти-Морих», «Догадливый кот в урожайный год» и.т.д. Принимает активное участие в культурно- общественной жизни города Нововоронежа.

Бондарев Алексей Викторович (г. Воронеж)- прозаик, литературный критик, член Союза журналистов, союза писателей России. Автор нескольких книг, изданных в Воронеже, в числе «Куда ведёт дорога?», «Суп для великанов», «Два карандаша: сказки, рассказы, стихи, загадки».

Рогожкин Дмитрий Анатольевич (г. Москва) - писатель, сценарист, член Союза писателей российской Федерации, ответственный редактор журнала «Читайка».Он пишет для сказки, рассказы, стихи и различные познавательные материалы, а также предисловия к книгам отечественных и зарубежных писателей – классиков, вошедших в золотой фонд литературы.

Писатели коротко рассказали о своём творчестве, ответили на вопросы, зачитали свои произведения.

Перед началом встречи около здания библиотеки дети были вовлечены в интересные мероприятия. Студенты ВГУ переодетые сказочными героями проводили игры, загадывали детям загадки, писали пожелания, размещали их на сказочных деревьях. Все участники получили призы.

Была организована выставка «Аннушкины сказки» по сюжетам сказок А.Н. Корольковой. выполненная в лоскутной аппликации.

Все проведённые мероприятия положительно скажутся на формировании личности подрастающего поколения, на их отношении к художественной литературе.